Специализированный ЦОН открылся в здании Генпрокуратуры

394 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 21 Июл 2017, 11:45

В здании Генеральной прокуратуры презентован Центр правоохранительных услуг, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Центр работает по принципу одного окна и создан для удобства желающих обратиться в прокуратуру людей. Теперь, посетители, приехавшие из других регионов, смогут получить всю необходимую информацию по конкретному делу у операторов только открывшегося Центра. 

Формат работы центра напоминает принцип, по которому работают Центры обслуживания населения - сначала посетители центра проходят на ресепшн и получают консультацию по эксплуатации центра. После этого они обращаются к операторам со своей проблемой, которые уже направляют их дальше - к прокурорам, адвокатам, медиаторам, или к другим специалистам, в зависимости от характера проблемы.

Особый интерес вызывает отдельная кабинка, где желающие могут записать видеообращениие к администрации прокуратуры. Здесь все автоматизировано, посетителю остается лишь поднести удостоверение личности к считывателю штрих-кода и записать свое обращение, глядя в камеру. Ответ на него придет на электронную почту, если почты по каким-то причинам у посетителя нет, он может через некоторое время вновь прийти в кабинку, забить номер своего обращение и узнать об ответе.

«Как правило, люди обращаются в прокуратуру с жалобой на действия или бездействие правоохранительных органов. В таких случаях люди приходят со своими эмоциями, из которых операторы должны сделать «выжимку» для прокурора. Операторы - это люди, отобранные нами на конкурсной основе, их задачей является внесение всех данных в информационную систему. Система интегрирована со всеми необходимыми базами данных, благодаря чему оператор может посмотреть в ней все данные. Если человек приехал из регионов, он называет свои Ф.И.О, по нему «всплывут» все уголовные данные», - сообщил председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Казахстана Багдат Мусин.

То, что в Центре постарались создать все удобства для обращающихся - не пустые слова, о чем свидетельствует наличие игровой площадки для детей и комфортный зал ожидания с удобными креслами и аквариумом.

Центр разместился в здании Генеральной прокуратуры на площади 1 тысяча квадратных метров и оснащен современным инженерно-техническим обращением. По правовым вопросам с гражданами здесь будут работать опытные прокуроры. Основной задачей Центра является оперативное разрешение жалоб, повышение уровня доверия граждан к правоохранительным органам, а также устранение административных барьеров и бюрократии.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента