Среди стипендиатов "Болашак" насчитывается более 20 чиновников

617 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 22 Сен 2017, 15:30

Среди стипендиатов «Болашак» конкурсный отбор прошли чиновники, включая представителей Министерства образования и науки (МОН), сообщил вице-президент АО «Центр международных программ» Мейржан Алпысбай, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день по категории «госслужащие» сдали документы 113 претендентов, 21 стал стипендиатом, 11 претендентов не прошли конкурсный отбор. Остальные находятся на этапе конкурсного отбора. Конкурсный отбор включает следующие этапы: проверка знаний языков, комплексное тестирование, собеседование с членами экспертной комиссии, а также рассмотрение данных кандидатур на республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом», - сказал М. Алпысбай на брифинге в пятницу.

«Хотелось бы отметить, что в настоящий момент среди кандидатов имеются чиновники, включая и представителей МОН РК. Мы не можем ограничивать кого-либо по каким-либо должностным положениям, мы не вправе не принимать документы - это запрещают нам соответствующие нормы Конституции РК», - подчеркнул М.Алпысбай.

Он также напомнил, что с 2017 года в правила отбора стипендиатов «Болашак» были внесены некоторые изменения.

«С 29 мая по 15 сентября был объявлен первый этап отбора, на данном этапе было присуждено 250 стипендий по решению экспертной комиссии для подготовки кадров за рубежом, но, в связи с имевшим место ажиотажем, республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом было принято решение о продлении сроков до 16 октября», - уточнил М.Алпысбай.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай