Стало известно содержание засекреченной рукописи Магжана Жумабаева

769 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 18 Авг 2017, 06:30

Сотрудники Северо-Казахстанского государственного архива рассказали о содержании засекреченной рукописи Магжана Жумабаева, сообщает МИА «Казинформ».

Уникальный документ представят на выставке «Қазақстанның жаңа тарихи белесі - Новые вехи истории Казахстана» в Астане. 

По словам руководителя отдела архива Мереке Баймуканова, рукопись представляет собой доклад Магжана Жумабаева о голоде в населенных пунктах СКО.

В 20-е годы прошлого столетия большими потоками из Средней и Западной части России в сторону Сибири и Дальнего Востока хлынули составы с голодающими. Шел слух, что в Сибири люди живут богато, зажиточно, и голодающие стремились в ту сторону. Был голод и на территории Северо-Казахстанской области, в то время Акмолинской губернии.

«Магжан Жумабаев работал в чрезвычайной комиссии помощи голодающим. Он выезжал по районам и знакомился с ситуацией на местах. Был большой доклад, собственноручно написанный Магжаном Жумабаевым, где он конкретно указывал, в каких населенных пунктах население голодает. Этот документ сохранился в папке Губисполкома. Рукопись нигде не выставлялась ранее», - сказал Мереке Баймуканов. 

Есть в архиве и мандат, согласно которому «заместитель председателя Акмолинской губернской чрезвычайной комиссии помощи голодающим Жумабаев Магжан Бекенович командируется в Петропавловский и Кокчетавский уезды для усиления работы по оказанию помощи голодающим».

Среди поручений Магжану Жумабаеву «произвести точный учет продуктов, поступивших в фонд помощи голодающим в местных органах, произвести точный учетный голодающих и прикрепить голодающие районы к более благополучным».

Мереке Баймуканов говорит, что документы, связанные с репрессированными, находились под грифом «совершенно секретно».

«Магжан Жумабаев был репрессирован в 1937 году, в 1938 расстрелян. Дела репрессированных, особенно членов партии, полностью изымались из архива. В то время и до 60-х годов архив находился в ведомстве НКВД. Был отдел и по Северо-Казахстанской области. Все документы, связанные с репрессиями, уходили туда или уничтожались. Изымались все произведения и все, что связано с именем Магжана Жумабаева. Гриф секретности начали снимать после реабилитации. Сейчас все документы, связанные с репрессированными, хранятся в архиве ДВД СКО», - рассказал Мереке Баймуканов.

Выставка «Қазақстанның жаңа тарихи белесі - Новые вехи истории Казахстана» пройдет с 24 по 26 августа с 11.00 до 18.00 часов в выставочном зале Национального архива Республики Казахстан.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента