Темиртауские медики вывели из критического состояния пострадавших металлургов

369 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 14 Окт 2017, 00:30

Врачи успешно провели реанимационные мероприятия и вывели из критического состояния троих работников металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», которые получили ожоги на производстве, передает МИА «Казинформ».

«Состояние троих рабочих, которые находились в реанимации, улучшилось. Двое переведены из реанимации центральной больницы Темиртау в Караганду в центр ортопедии и травматологии имени Макажанова. Третий переведен также в Караганду, но в областной медицинский центр», - сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Карагандинской области Айжан Иса.

Несмотря на то, что трое рабочих металлургии переведены из реанимации, вопрос об их скорой выписке не стоит. Предстоит длительный курс лечения. Состояние троих других - средней степени тяжести. Именно они уже контактируют с сотрудниками органа следствия и дают первые показания о случившейся 12 октября в полдень производственной аварии.

Коллеги пострадавших заявили об отсутствии фактов нарушений техники безопасности со стороны пострадавших. По их словам, стаж работы большинства госпитализированных - более 20 лет. Один из них даже возглавлял бригады в разные периоды времени. Некоторые из пострадавших являются наставниками молодых практикантов и проводили для них мастер-классы.

Напомним, ЧП произошло 12 октября в 11.29 на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» на коксопроизводстве. По предварительным данным, произошел хлопок газа на газопроводе № 1, который впоследствии воспламенился. Шестеро рабочих получили ожоги.

Между тем, 11 октября в 8 часов утра на территории комбината погиб рабочий. Перевозивший чугунные ковши между цехами машинист грузового состава переехал по железной дороге рабочего. Его труп прямо на рельсах обнаружили монтажники, которые в момент трагедии работали рядом. Погибший числился в ТОО «Техол-Монтаж», которое выиграло тендер и выполняло в компании строительно-монтажные работы.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента