Температура воздуха в тени в Алматы превысит 35 градусов

640 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 27 Июл 2017, 23:30

В Алматы снова наступила жаркая погода. Температура воздуха в тени превышает 35 градусов, передает МИА «Казинформ».

Знойные дни настали в Алматы. Даже в рабочее время в городе очень мало транспорта, на улицах практически нет пешеходов, на рынках из-за отсутствия потока покупателей не выдерживает скоропортящийся товар, родители с детьми стараются, по возможности, не ездить на общественном транспорте. Трава выгорает, желтеют листья не деревьях, на некоторых автотрассах летают сухие шары перекати поле. Лишь возле точек с мороженным да колонок очереди, да дорожные рабочие, чтобы уложиться в график ремонта теплосетей и дорог, работают, невзирая на жару.

ДЧС Алматы напоминает, что риск получения теплового удар в жаркую погоду сильно повышается. Медицинские работники города рекомендуют принять к сведению информацию об избежании получения теплового удара в дни повышенной температуры: в жаркую летнюю погоду при длительном пребывании на солнце, есть риск получить перегрев организма.

Перегрев хуже переносится пожилыми людьми и детьми, также в группе риска находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями - гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, люди с избыточным весом, люди употребляющие алкоголь.

Если человек рядом с вами получает тепловой или солнечный удар, врачи рекомендуют оказать следующую помощь.

«Необходимо переместить пострадавшего в тень или от прямого действия источника тепла, под голову положить валик из одежды, снять с пострадавшего стесняющую одежду, накрыть тело влажной прохладной простыней, прикладывать ко лбу и под затылок холодные компрессы (полотенце, смоченное холодной водой, кусочки льда, воспользоваться охлаждающим пакетом из водительской аптечки), обеспечить приток свежего воздуха: открыть окна, расстегнуть одежду. Одежду из плотной ткани или синтетики лучше снять, нужно обливать тело холодной водой (18 -20 С), если есть возможность, то принять прохладную ванну, дать прохладное питье, крепкий чай или кофе, если позволяет состояние пострадавшего. При замутнении состояния следует дать понюхать нашатырного спирта. После оказания первой помощи состояние больного оценит врач, в большинстве случаев рекомендуется постельный режим на несколько дней. Нужно полностью восстановиться после теплового или солнечного удара, потому что существует риск повторения удара», - рассказали в Управлении здравоохранения.

Во избежание получения теплового удара медики советуют избегать физической активности в слишком жаркие дни и в часы активного солнца с 11:00 до 16:00, рекомендуют защищаться от солнца, надев головной убор, или воспользоваться зонтом, носить одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть), не находиться на солнце в период его повышенной активности, пить большое количество жидкости (1,5 - 2 л. в день), хорошо утоляют жажду морс, квас и особенно горячий чай, открывать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха в закрытых помещениях, избегать переедания и употребления алкоголя.        

По прогнозам синоптиков, в городе Алматы в выходные дни ожидается повышение температуры воздуха до 42 градусов. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай