ЦОНы, кафе и рестораны начнут работу с 25 мая в южной столице

2083 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Мая 2020, 15:30

В ресторанах и кафе ограничений по количеству посетителей нет

Об этом рассказал заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиции Канат САГИНДИКОВ, передает сайт coronavirus2020.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"На сегодняшний день с 18 мая нами открыты отрасли туризма, абонентские отделы сотовых операторов, банковские отделы, финансовый сектор 100 процентно. С 25 мая мы в рамках очередного послабления и возобновления деятельности планируем открытие всех торговых и торгово-развлекательные центров, у нас их в городе порядка 140. Планируем открыть объекты общественного питания на посадку, если рестораны работали на вынос, то сейчас мы составили инструкции и будем давать разрешение на открытие, чтобы люди полноценно могли обедать или ужинать", - добавил он.

Он отметил, что в ресторанах и кафе ограничений по количеству посетителей нет.

"Единственное, мы прописали инструкции по соблюдению санитарных мер: дистанцирование между столами два метра, посадка за одним столом не более четырех человек за исключением членов одной семьи, режим работы до 23:00 часов", - пояснил он.

Также открываются продовольственные рынки, те которые до этого были закрыты и не соответствовали санитарным требованиям.

"Это в основном рынки открытого типа. Мы уже в течение двух дней их объехали, дали разъяснения. В субботу по ним проведем аудит. Кроме того, мы открываем все гостиницы города, ранее они были открыты только для определенных лиц: вахтовиков, командировщиков, карантинщиков. Также планируем открыть все ЦОНы", - добавил он.

На первом этапе в ТРЦ откроются бутики, рестораны, химчистки, на втором этапе фудкорты, на третьем этапе - кинотеатры и развлекательные площадки. В гостиницах на первом этапе откроются номерной фонд и рестораны, а на втором - тренажерные залы и спа-салоны. В ресторанах и кафе открыты только посадочные места и запрещается проведение банкетов, работа кальянных, караоке, бильярдов.

Фото: kapital.kz.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай