У трёх казахстанских вузов отозваны свидетельства об аккредитации

1727 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Апр 2021, 16:00

Эти вузы препятствовали проведению плановых проверок Минобразования

Казахстанские аккредитационные агентства отозвали свидетельства об аккредитации трех вузов, среди них - Центрально-Азиатский университет, Актауский гуманитарно-технический университет (ранее – Казахстанский морской университет) и Университет "Астана", сообщает Sputnik Казахстан.

Согласно закону "Об образовании", высшие учебные заведения без лицензии и аккредитации не могут выдавать дипломы, уточнили в министерстве образования и науки.

Как сообщил директор Независимого казахстанского центра аккредитации Бегалы ХАЛМУРАТОВ, Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" препятствовали проведению мониторинга.

"Наша организация занимается аккредитацией учебных заведений, то есть мы проверяем соответствие образовательных программ стандартам качества. Данные учебные заведения воспрепятствовали проведению постаккредитационного мониторинга, не допустив наших экспертов в свои здания. В связи с этим мы приняли решение об отзыве аккредитации", – отметил он.

Ранее эти же вузы также препятствовали проведению плановых проверок Минобразования, о которых знали заранее. Судебные разбирательства продолжаются уже полтора года.

"В соответствии с процедурами Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR) организации образования должны проходить постаккредитационный мониторинг, отслеживающий выполнение рекомендаций по итогам проведенной аккредитации. В связи с отказом Центрально-Азиатского университета пройти процедуру постаккредитационного мониторинга и непредставлением отчета о выполнении рекомендаций IAAR Аккредитационным советом IAAR принято решение об отзыве свидетельства об аккредитации", – сообщила генеральный директор Независимого агентство аккредитации и рейтинга Алина ЖУМАГУЛОВА.

Как уточнили в министерстве образования и науки, аккредитационные агентства и работодатели совместно работают над общей целью – повышением качества высшего образования.

По словам председателя комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования Гулзат КОБЕНОВОЙ, перечисленные вузы всячески препятствовали проверке.

"Ранее по итогам проверок в этих вузах были выявлены многочисленные нарушения норм законодательства в сфере образования. В прошлом году у них были проблемы и с аккредитацией, в связи с чем выпускники не смогли своевременно получить дипломы и трудоустроиться либо поступить в магистратуру.  Со стороны этих вузов наблюдается искусственное затягивание сроков принятия решений по результатам проверок", – отметила она.

В текущем году возникла подобная проблема, по ее данным, стоит вопрос о качестве подготовки кадров в этих вузах.

Фото: из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд