Ушел из жизни известный журналист Жумабек Кенжалин

799 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 24 Июл 2017, 11:30

На 63 году жизни скончался известный журналист и генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері», сообщает МИА «Казинформ».

 Свою карьеру он начал в 80-х годах корреспондентом в республиканской газете «Егемен Қазақстан», где также работал и заведующим отделом (1981-1986). Возглавлял в разные годы общественно-политические печатные издания: газета «Халық Кеңесі», журнал «Ақиқат», газета «Қазақ әдебиеті», «Ана тілі». С 2009 года работал генеральным директором ТОО «Казак газеттері».

Жумабек Кенжалин - Член Государственной терминологической комиссии при Правительстве РК, член Академии журналистики Казахстана (2001), член Союза писателей Казахстана, член Союза журналистов Казахстана, председатель Совета редакторов ТОО «Қазақ газеттері» (с 2009).

Имеет государственные и международные награды, премии, почетные звания: Премия Союза журналистов Казахстана, лауреат премии Президента РК (2006), Почетный знак «За заслуги в развитии печати и информации», звание «Заслуженный деятель культуры РК».

Кенжалин - автор сборников рассказов и эссе и монографии «Ұлт рухын ұлықтаған ұрпақпыз». Многие годы работал над сбором и опубликованием материалов о батыре Төлек Жәуке, участнике национально-освободительного движения под руководством Кенесары хана.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай