В алматинских больницах из-за коронавируса введут новую должность

1416 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 08 Июн 2020, 17:30

Во всех больницах Алматы появится должность заместителя главного врача по инфекционному контролю

Об этом заявил глава городского управления общественного здоровья Камалжан НАДЫРОВ.

По его словам, в Казахстане исторически сложилось так, что госпитальный эпидемиолог работает не во всех клиниках. А если он есть, то не наделен достаточным количеством полномочий, чтобы принимать те или иные меры по обеспечению безопасности условий труда, передает sputniknews.kz.

"С учетом текущего положения дел, для усиления инфекционного контроля внутри медицинских организаций в ближайшее время во всех стационарах города будет введена должность заместителя главного врача по инфекционному контролю", - сказал Надыров.

Это позволит поднять статус госпитальных эпидемиологов, привлечь квалифицированных специалистов и тем самым обеспечить надлежащий инфекционный контроль в стационарах, считает глава горздрава Алматы.

Камалжан Надыров добавил, что в организациях ПМСП инфекционистов тоже наделят особыми полномочиями для обеспечения надлежащего уровня безопасности среди медработников.

Также будут проводиться регулярные тренинги по внутрибольничному инфекционному контролю.

Фото: zg66.ru.



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана