В Алматинской области начались послабления карантинных мер

1195 просмотров
0
Ратель
Вторник, 12 Мая 2020, 14:00

Общественный транспорт будет действовать с 07.00 до 19.00 часов

В Алматинской области принято постановление главного государственного санитарного врача региона "О карантине и послаблении карантинных мер в период реализации третьего этапа на территории Алматинской области", передает сайт coronavirus2020.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Согласно новому документу, расширен список объектов, которые начинают свою деятельность со строгим соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

"Среди них непродовольственные магазины площадью до 500 кв.м, в том числе по продаже автозапчастей, строительных материалов, бытовой химии, бытовой техники и т.д. А также строительные магазины, магазины по реализации дачного инвентаря, оптики (магазины), фотосалоны, цветочные магазины, зоомагазины и иные объекты, исключающие скопление, длительный и тесный контакт. Начнут свою работу станции технического обслуживания, автомойки, шиномонтажные, автосалоны, станции технического осмотра, а также салоны красоты, парикмахерские (по предварительной записи) с обеспечением допуска посетителей в медицинских масках", - пояснили в ведомстве.

Отмечается также, что заработают объекты культуры с разрешением индивидуальных и групповых репетиций до 30 человек. Откроются объекты, оказывающие типографические услуги, по ремонту обуви, одежды, а также ремонту бытовой и электронной техники с разрешением работы до 17.00 часов.

Откроются швейные ателье, обувные мастерские, химчистки, прачечные и иные объекты, исключающие скопление людей, длительный и тесный контакт.

Начнут свою деятельность аэропорты, центры обслуживания населения.

Заработают обменные пункты, в том числе не банковские, с разрешением работы с 10.00 до 15.00 часов.

Общественный транспорт будет действовать с 07.00 до 19.00 часов, при этом заполняемость общественного транспорта должна быть не больше количества посадочных мест.

"При этом должны сохраниться все строгие требования к соблюдению всех санитарно-дезинфекционных мер", - подчеркнули в акимате.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай