В Алматинской области ведется реконструкция Кызылагашского водохранилища

437 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 09 Окт 2017, 17:30

В Аксуском районе Алматинской области приступили к восстановлению Кызылагашской плотины, пострадавшей в результате крупной катастрофы в 2010 г., передает КазТАГ.

«Подготовительные работы по столь масштабному строительному объекту начались еще в апреле текущего года. После полного завершения объем водохранилища составит порядка 42 млн куб. м. На сегодня произведена полная очистка старого хранилища, подведены необходимые инженерные сети, проложена автомобильная дорога», - сообщил главный инженер РГП «Казводхоз» Ракымжан Разбаев в понедельник.

По его словам, на реконструкцию водохранилища выделено Т5,9 млрд, из которых до конца 2017 г. планируется освоить Т1,8 млрд. Объект полностью планируется сдать в несколько этапов в течение 2-х лет.

В данное время на объекте трудятся более 120 специалистов разного профиля, задействовано около 70 единиц тяжелой техники.

«Восстановление этого водохранилища решит ряд стратегических вопросов в агросекторе по расширению площадей орошаемых земель. Увеличится водообеспеченность земель, создадутся реальные условия для увеличения сельскохозяйственной продукции», - отметил в свою очередь заместитель акима области Серикжан Бескемпиров.

Напомним, что в Аксуском районе Алматинской области на водохранилище Кызылагаш из-за выпадения осадков и повышения температуры воздуха 11 марта 2010 года произошел прорыв плотины с восточной стороны. В результате ЧС были подтоплены 257 дворов в с. Кызылагаш, где проживали более 2 тыс. человек. Число погибших в результате прорыва плотины достигло 45 человек.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд