В Алматы 11-летняя девочка никогда не посещала школу

375 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 15 Сен 2017, 16:15

Ювенальная полиция Бостандыкского района Алматы нашла 11-ти летнюю девочку ни разу не ходившую в школу, передает МИА «Казинформ» .

«У ребенка отсутствуют какие-либо документы с самого рождения. Ее мать 36-летняя гражданка Е. объясняет это полным отсутствием своих документов. Мама девочки растит единственного ребенка сама. От учебы дочери она не отказывается и просит помочь ей с документами. Нами незамедлительно была проверена личность этой женщины. В нарко-, психдиспансерах на учете она не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась. Считаю, вопрос будет решен положительно уже в ближайшее время. Вопрос документирования, как матери, так и ее дочери, отрабатываем совместно с миграционной службой и другими заинтересованными ведомствами, по аналогии со случаем, когда таким же образом была оказана посильная помощь женщине, чьи 11-летние дети-близнецы тоже ни разу не сидели за школьной партой. Сегодня они уже обучаются в специализированном коррекционном интернате», - рассказала начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Как напомнила Алипбаева, с 12 по 16 сентября текущего года на территории города проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Школа». В ходе мероприятий инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с районным отделом образования проводят работы по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, а также выявляют детей, не охваченных учебным процессом и неучтенных в списках органов образования.

«В рамках ОПМ во всех школах города инспекторами ювенальной полиции запланировано проведение встреч с учащимися и их родителями. На встречах будут разъяснены требования административного и уголовного законодательства, меры ответственности за совершение правонарушений, а также правила безопасного поведения для детей в общественных местах, на дороге, в местах отдыха», - добавила Алипбаева.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента