В Алматы поймали группу угонщиков дорогих внедорожников

513 просмотров
0
Zakon.kz
Четверг, 12 Окт 2017, 12:15

Полиция Алматы разоблачила преступную группу, угонявшую элитные внедорожники. В ее составе были 11 человек: 10 мужчин и 1 женщина, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Как отметил начальник Управления криминальной полиции ДВД Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин, участники преступной группы действовали очень слажено, все преступления были заранее тщательно спланированы. Интересовали подозреваемых только дорогие внедорожники. Так, в сентябре они совершили угон двух машин марки Toyota Land Cruiser, 200-й модели.

"В обоих эпизодах фигуранты действовали поздно ночью. Чужие машины они вскрывали с помощью устройства по аварийному автозаводу, угоняли их за считанные минуты. Далее, как свидетельствуют результаты комплекса оперативных и специальных мероприятий, добытые преступным путем авто угонщики прятали в арендованных заранее гаражах. По одной из рабочих версий, в дальнейшем преступники планировали перебить данные узлов и агрегатов автомашин и сбыть их. На одно из угнанных авто покупатель нашелся быстро. Заведомо зная, что машина с криминальным прошлым, гражданин П., 1968 года рождения, купил ее за 13 тысяч долларов и спрятал", - сообщил детали дела Жанболат Зиадин.

Оперативники установили функции каждого члена этой преступной группы. В так называемый «штат» входили организатор, он же бухгалтер, отвечал за распределение денежных средств, исполнители и их помощники, наблюдатели, в чьи обязанности преимущественно входил поиск и подбор подходящего для угона авто, караул, присматривавший за гаражом с угнанной машиной и сбытчики.

"Отдельная роль отведена и скупщику, а также его соучастнику, которые, возможно, не впервые занимаются противоправными действиями. Их личности сейчас тщательно проверяются нами. Следует напомнить о наличии в уголовном законодательстве нормы, предусматривающей ответственность за скупку краденого. Прецеденты в нашей практике уже были, ранее о них не раз сообщалось", - рассказал спикер.

Подозреваемые, в том числе и скупщик, водворены в изолятор временного содержания ДВД. Работа по установлению их причастности к другим эпизодам продолжается. Угнанные машины после проведения необходимых процессуальных действий будут возвращены владельцам.

В криминальной полиции также уточнили, что двое из членов этой преступной группы в прошлом году уже задерживались сотрудниками подразделения за совершение аналогичного преступления. Приговором суда они были осуждены на 5 лет условно.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд