В Алматы студенческие общежития планируют строить в кредит

461 просмотров
0
today.kz
Понедельник, 06 Ноя 2017, 21:00

В акимате Алматы планируют выделить льготные кредиты для строительства 12 студенческих общежитий на 7 000 мест. Об этом сообщается в ответе заместителя премьер-министра РК на депутатский запрос, озвученный Бахтияром Макеновым на пленарном заседании мажилиса, передает Today.kz.

"Сейчас большая потребность в общежитиях наблюдается в Алматы. Для решения этого вопроса акимат рассматривает проект выдачи льготного кредитования на строительство общежитий в рамках программы "Дорожная карта по поддержке молодежи Алматы- 2020". В соответствии с проектом предусмотрен механизм выдачи льготного кредитования акиматом и социально-предпринимательской корпорацией АО "Алматы". Взаимоотношения СПК и вузов будут регулироваться договором о совместной работе на выделенных земельных участках по строительству общежития", - говорится в ответе.

По этому проекту выразили намерения вести строительство общежитий в Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова, а также Almaty Management University. В рамках этой инициативы до 2020 года в Алматы планируется построить 12 общежитий на семь тысяч мест для студентов вузов.

Местами в общежитиях в целом по республике обеспечены 66 процентов студентов вузов и 83 процента обучающихся организаций ТиПО.

На 2016-2018 годы в республиканском бюджете не предусмотрены средства на строительство новых общежитий и капитальный ремонт действующих, так как введен мораторий на выделение средств из госбюджета на новые инициативы, за исключением проектов, исполнение по которым составляет 80 процентов.

Тем самым инвестиционная политика в сфере образования была ориентирована на завершение ранее начатых объектов.

В рамках поручения главы государства запланировано строительство 18 студенческих общежитий, из которых 16 уже введены в эксплуатацию, а одно - будет сдано к концу текущего года, еще по одному  - идет работа по изменению ПСД. Ожидается, что 7 525 студентов будут обеспечены местами.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай