В Атырауской области аким сельского округа получил взятку в виде навоза

410 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 14 Авг 2017, 21:45

В Атырау суд №2 вынес приговор акиму Аксайского сельского округа за получение взятки в виде навоза, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного суда.

Гражданин И. обратился к акиму Аксайского сельского округа, чтобы подписать разрешительные документы на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в поселке Аксай. Однако аким, узнав, что индивидуальный предприниматель занимается продажей и доставкой органического удобрения от скота, потребовал у него 300 мешков навоза. И только после этого обещал проставить подпись на документе.

Предприниматель выполнил условия, предложенные поселковым акимом. Но от акима потребовалась дополнительная документация — чиновник потребовал еще 50 мешков навоза. Общая сумма взятки выраженной в виде навоза составило 206 тысяч 750 тенге.

В ходе рассмотрения дела между прокурором города и подсудимым с его защитником было заключено процессуальное соглашение о признании вины.

Приговором суда №2 города Атырау подсудимый осужден к штрафу в сумме 6 миллионов 202 тысячи 500 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с конфискацией имущества, приобретенного заведомо незаконным путем.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента