В Бахрейне за торговлю людьми осуждены казахстанки

1397 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 01 Июн 2020, 21:00

Согласно расследованию, от действий ОПГ пострадала 21 казахстанка

В Бахрейне осуждены четыре гражданки Казахстана по факту торговли людьми. Вместе с подельниками они обещали своим соотечественницам высокооплачиваемую работу, но в итоге отправляли их в секс-рабство, сообщает Sputnik Казахстан.

Издание Gdnonline.com пишет, что нелегальную преступную группировку возглавлял 39-летний гражданин Бахрейна. Ему помогали четыре женщины из Казахстана, три бахрейнца и мужчина из Индии.

Обвиняемые были арестованы после того, как консульство Казахстана сообщило властям Бахрейна, что женщину из Казахстана пытали и заставляли заниматься проституцией.

Одна из казахстанских женщин отрицала участие в торговле людьми, но подтвердила, что работала проституткой.

"Я приехала в Бахрейн в октябре 2018 года, чтобы работать проституткой. Мне тогда сказали, что 39-летний бахрейнский бизнесмен может помочь мне в этом", - рассказала 20-летняя женщина прокурорам.

Она призналась, что работала проституткой в отеле и делилась заработанными деньгами с другими казахстанками. За интим-услуги она получала около 50 динаров (примерно 50 тысяч тенге, или 120 долларов).

В воскресенье, 31 мая, Высокий уголовный суд Бахрейна признал всех членов ОПГ виновными в торговле людьми, нападении и удержании своих жертв в плену.

"Против них было предъявлено достаточно доказательств. Обвиняемые заманивали своих жертв, отбирали паспорта и держали их в плену, прежде чем заставлять их заниматься проституцией", - говорится в решении суда.

Четверых бахрейнских мужчин и двух казахстанок приговорили к тюремным срокам. Каждый из них получил по семь лет. Также их оштрафовали на две тысячи бахрейнских динаров, или два миллиона тенге (около пяти тысяч долларов).

Еще две гражданки Казахстана получили по два месяца за пособничество и подстрекательство, индиец попал в тюрьму на три месяца.

Кроме того, у членов преступной группировки конфисковали 200 тысяч динаров (около 200 миллионов тенге, или 486 тысяч долларов), которые, по версии следствия, были получены на незаконной торговле наркотиками.

Согласно расследованию, от действий ОПГ пострадала 21 казахстанка.

В феврале этого года из сексуального рабства в Бахрейне освободили 21 гражданку Казахстана. Как сообщал МИД республики, девушек из Казахстана приглашали в Бахрейн для работы в сфере обслуживания в гостиницах. В Манаме (столица Бахрейна) у них забирали паспорт, заставляли оказывать интимные услуги. При неповиновении "работодатели" применяли физическую силу.

Фото: caravan.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд