В этом году количество аудиторских проверок в Казахстане увеличилось вдвое

474 просмотров
0
today.kz
Понедельник, 06 Ноя 2017, 12:00

В 2017 году количество аудиторских проверок в Казахстане увеличилось в два раза. Об этом во время правительственного часа в мажилисе на тему "О совершенствовании государственного аудита и финансового контроля" сообщила депутат Гульжана Карагусова, передает Today.kz.

"Проверки только за 2017 год увеличились в два раза. В целом, конечно, реализованные нормы закона показали положительные результаты, но, к сожалению, наряду с положительным результатом имеется отрицательные моменты. Цифры говорят, что имеются системные недоработки", - заметила спикер.

При этом Карагусова отметила, что парламентарии пытаются исправить ситуацию.  

"Законопроект ("О совершенствовании государственного аудита и финансового контроля" - Прим. автора) регламентирует оперативное взаимодействие служб государственного аудита и внутреннего контроля, чтобы исключить бесконечные и необоснованные проверки", - добавила она.

Выступающий с докладом министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал, на сколько пунктов опустился Казахстан в одном из мировых рейтингов.

"В 2017 году наши показатели в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума по направлениям "Необоснованное расходование бюджетных средств" (-13), "Расточительность государственных расходов" (-24), "Совершенство стандартов аудита и отчетности" (-1) понижены", - рассказал он.

Министр объяснил, почему Казахстан потерял позиции.

"Главными причинами снижения рейтинга, на наш взгляд, являются факты громких коррупционных задержаний, которые имели место в отношении всех органов аудита, и нескоординированность деятельности", - заявил Султанов. 

Выступающий также подчеркнул, что проблема коррупции среди ревизоров до сих пор стоит очень остро. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд