В Иле-Алатауском нацпарке началась санитарная вырубка деревьев

1188 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 07 Сен 2020, 21:00

Всего будет вырублено 156,7 кубометров леса

Согласно материалам лесоустройства 2014 года и фактического санитарного состояния лесов, на данном участке была назначена выборочно-санитарная рубка в лесных культурах сосны обыкновенной. В таксационных описаниях указывается, что насаждения повреждены энтомовредителями, усачем, степень повреждения средняя, передает Казинформ.

"В сентябре 2020 года в ущелье Аккайын, на территории Каменского лесничества (Медеуский филиал), начата выборочно-санитарная рубка деревьев на площади 7,6 га, объемом 156,7 куб", - сообщили в администрации нацпарка.

"Промедление проведения выборочно-санитарных рубок чревато тем, что древесина потеряет все товарные качества, а также может стать рассадником вредителей и болезней, тем самым представляя собой угрозу заражения здоровых насаждений. Указанные рубки, согласно Лесному кодексу ст.93, проводятся с разрешения уполномоченного органа Комитета лесного хозяйства и животного мира РК МЭГиПР при положительном заключении экологической экспертизы. Для получения положительного заключения экологической экспертизы, в соответствии с подпунктом 1 п.1 статьи 57-2 Экологического кодекса Республики Казахстан, 20.12.2019 года, были проведены общественные слушания", - отметили в администрации нацпарка.

После проведения общественных слушаний получено положительное заключение экологической экспертизы.

Разрешение уполномоченного органа получено, и приказом Комитета лесного хозяйства и животного мир были утверждены объемы отпуска древесины на корню. На основании приказа был выписан лесорубочный билет.

"Уважаемые жители и гости Алматы, администрация Иле-Алатауского ГНПП просит вас с пониманием отнестись к проводимым лесохозяйственным работам", - говорится в сообщении нацпарка.

Фото: small-motors.ru.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай