В ЮКО врачам за работу в селе начнут выплачивать денежную помощь

391 просмотров
0
«Хабар 24»
Вторник, 17 Окт 2017, 15:15

В Южно-Казахстанской области врачам за работу в селе будут выплачивать единовременную помощь по миллиону тенге, передает 24.kz.

Такую денежную поддержку для молодых специалистов одобрил областной маслихат. Выплаты начнутся с 1 января следующего года. Доктор должен проработать в сельской местности не менее пяти лет. Также рассматривается вопрос предоставления жилья для переехавших специалистов. Сейчас в сельской местности региона, по данным областного управления здравоохранения, острая нехватка педиатров, неонатологов, реаниматологов. В ведомстве надеются, что переехавшие врачи после нескольких лет работы захотят и дальше остаться жить и работать в селе.

Мукан Егизбаев, руководитель областного управления здравоохранения: «Раньше врачи, направляемые на работу в сельскую местность, получали единовременную помощь в сумме 100 тысяч тенге. Этот вопрос был пересмотрен. С 1 января 2018 года сумма вырастет до 1 миллиона тенге, с целью снижения дефицита кадров на селе. Со следующего года переехавших молодых врачей, учителей также будут обеспечивать типовым жильем».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд