В ЮКО запустят новую линию по производству томатной пасты

430 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 05 Окт 2017, 18:15

Государственная поддержка позволила ТОО «Агрофирма Жаңа Ақдала» расширить ассортимент выпускаемой продукции, организовав производство концентрированной томатной пасты. Уже закуплено и установлено специальное оборудование, которое будет запущено в ближайшее время.

Принадлежащее ТОО «Агрофирма Жаңа Ақдала» предприятие по переработке томатов было запущено в 2008 году в рамках государственной программы форсированного индустриального инновационного развития. Сегодня здесь ежедневно перерабатывается 400-500 тонн томатов, из которых  производится около 70 тонн томатного концентрата, передает BNews.kz.

Выращивание томатов – еще одна сфера деятельности ТОО «Агрофирма Жаңа Ақдала». Ежегодно рассада закладывается на 400 гектарах земли в поселке Акдала Арысского района. Тут выращивают два сорта помидоров: голландский гибрид Ф-1 и урожайный сорт «Оливия». Именно они обладают высокой продуктивностью и устойчивостью к внешнему воздействию среды. 

По словам директора завода Ерлана Акжибекова, новую линию по производству томатной пасты планируют запустить во второй декаде ноября. Продукция будет выпускаться в трех различных стеклянных тарах под маркой «Алтын дән». Помимо Южного региона, ее начнут реализовывать в семи регионах страны.

«Это линия турецкого производства. С установкой этой линии наше производство из сезонного переходит на полный цикл. Оно будет работать круглый год. В этом году мы планировали получить три тысячи тонн концентрата и переработать его в томатную пасту. Полторы тысячи уже собрано. Это работает так: мы собираем урожай, перерабатывая его, получаем концентрат томатной пасты. Из полученного концентрата мы будет варить томат, фасовать его в стеклянную тару и продавать в розницу», - сказал Ерлан Акжибеков.

Из 200 тонн собранных томатов крестьяне получают 12 тысяч тонн готовой продукции. В этом году урожайность составляет 630 центнеров с гектара. В течение уборочного сезона здесь трудятся более трехсот человек, а постоянной работой обеспечены 229 арысцев.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента