В Караганде начался суд над главой отдела земельных отношений

514 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 11 Сен 2017, 05:30

Предстал перед судом руководитель отдела земельных отношений Караганды Сабыржан Даутбергенов, которому вменяют шесть эпизодов по статье 366 УК «получение взяток», передает МИА «Казинформ».

В ходе расследования следователь департамента Национального бюро по противодействию коррупции подозревал его в совершении семи фактов получения взяток. Однако в настоящий момент ему вменяют шесть эпизодов.

«Подсудимому инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 366 по одному эпизоду, и части 3 статьи 366 по пяти эпизодам», - сообщили в Казыбекбийском районом суде № 1 Караганды.

Судьей назначен Саян Аккожин. Идут предварительные слушания. Дата главного судебного разбирательства будет назначена после 18 сентября.

Глава отдела земельных отношений находится в следственном изоляторе АК 159/1 департамента КУИС. В отношении него применена мера пресечения «содержание под стражей». Вину он признает в полном объеме и даже заключил сделку с прокурором о признании вины.

О фактах получения взяток сотрудники департамента Нацбюро по противодействию коррупции узнали из оперативных источников и стали проводить в отношении чиновника негласные оперативные мероприятия. Они установили в кабинете аудио и видеоаппаратуру, о которых Даутбергенов не знал. Взяткодатели также не знали о тайной слежке. В отношении них досудебное расследование проводится в отдельном порядке. Суммы взяток колеблются от 20 000 до 160 000 тенге.

Напомним, Сабыржан Даутбергенов был задержан в июле следственно-оперативной группой департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области. Суд арестовал его на два месяца, то есть на период расследования.

Ранее административный суд привлек Даутбергенова к выплате штрафа за невыполнение решения экономического суда, который поручал госоргану заключить договора аренды на земельные участки с собственниками киосков.

Кроме того, судья экономического суда Индира Куспаева обратилась с письмом в Совет по этике департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, сообщив о том, что Даутбергенов и юристы отдела земельных отношений ни разу не пришли на судебные слушания.

На заседание Совета по этике чиновник тоже не пришел. Он письменно пояснил, что у него не было времени ходить по судам, поскольку судебные процессы совпали с паводками, в которых он и его коллеги принимали участие, а также с реорганизацией отдела.

По итогам рассмотрения Советом по этике было принято решение рекомендовать акиму Караганды привлечь Даутбергенова к дисциплинарной ответственности в виде «замечания» за нарушение норм служебной этики. Данная рекомендация была исполнена в полном объеме.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай