В Карагандинской области руководителей госучреждений наказали за утаивание вакансий

509 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 03 Ноя 2017, 15:30

В Актогайском районе Карагандинской области наказаны руководители 29 госучреждений и предприятий за утаивание имеющихся вакансий, передает КазТАГ.

«Анализ поступающих обращений выявил имеющиеся проблемы трудоустройства безработных граждан, состоящих на учете центра занятости Актогайского района. В связи с этим прокуратура района в 2017 году запустила проект «Занятость населения». В рамках него был установлен 361 факт не направления уведомлений в центр занятости района об имеющихся вакансиях государственных учреждений и предприятий местности», - сообщил прокурор Актогайского района Галымжан Муканов.

 Он также пояснил, что наибольшее количество нарушений допущено в учреждениях образования - 166 фактов, и ветеринарии - 72 факта.

 «По актам надзора наказаны руководители 29 государственных учреждений и предприятий. В результате принятых мер сегодня на 79% увеличилось число трудоустроенных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, по сравнению с прошлым годом», - добавил Г. Муканов.

 При этом, прокурор уточнил, что если в прошлом году было трудоустроено 31 человек, то в 2017 году — 150.

 «Соответственно, по району снизилось число безработных лиц на 30 %. Необходимо отметить, что указанные нарушения были выявлены без проведения проверок, путем изучения статистической отчетности государственных учреждений и предприятий, и с использованием системы информационного обмена правоохранительных и специальных органов. Сегодня в центре занятости района на учете состоит примерно 500 человек», - заключил Г. Муканов.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента