В Карагандинской области впервые осудили рабовладельцев. Трое фермеров получили по 5 лет тюрьмы за эксплуатацию человека. В суде удалось доказать, что Жанат Саликов больше года работал в крестьянском хозяйстве бесплатно. Из рабства его спасли родственники, которым мужчина сумел передать записку с призывом о помощи, сообщает 31 канал.
Жанат Саликов вернулся домой. Он не был здесь 2,5 года. Год и два месяца был на далекой зимовке, в рабстве, и еще год и три месяца – на конспиративной квартире под защитой полиции. Теперь можно не бояться, говорит Жанат, ведь накануне суд второй инстанции приговорил всех троих к пяти годам в исправительной колонии за незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации.
– Они думали, что… Они так ехидно находились на суде. Вели себя так, будто закон для них не существует. Я, когда приговор услышал, облегчение такое, - сказал Жанат Саликов.
