В Казахстане могут появиться кодексы родителя, учителя и ученика

586 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 22 Сен 2017, 13:30

Создать в Казахстане кодексы родителя, учителя и ученика предлагают общественники Астаны, сообщает КазТАГ.

«Мы предлагаем написать для каждой школы Кодекс родителя, Кодекс учителя, Кодекс ученика. Чтобы каждый практиковал постулаты, которые он пропишет. Это будет путеводной звездой в воспитании детей, это будет творческий процесс», - сказала председатель совета родительской общественности города Астаны Гульнар Умарова на парламентских слушаниях в сенате по вопросам проблем и перспектив законодательного регулирования системы среднего образования в пятницу.

«Важно осознавать, какие реальные задачи может ставить перед собой родитель, и как он может двигаться по этому плану. Родителю важно участие в самом процессе воспитания своего ребенка. (…) Не будет такого общения, как «родитель и дитя», а будет взаимодействие «взрослый и взрослый», в таком случае ребенок воспримет себя как личность, меньше будет конфликтных ситуаций. И если даже конфликты возникнут, то будут решаться конструктивно», - пояснила она.

Также Г.Умарова сообщила, что в Астане планируется открыть школы родителей, где в субботние и воскресные дни они будут совместно с детьми проводить научные мастер-классы, тренинги.

«Например, курсы по цифровой грамотности, IT-технологии. Также планируем возродить шефство, менторство в школах, задействовав студентов вузов. В этом случае старшеклассникам будет намного интереснее общаться со студентами, послушать их реальные кейсы: как готовиться к ЕНТ, как преодолевать стресс, вообще общаться в виртуальном мире. Приглашать специалистов, чтобы дети не были интернет-зависимыми», - перечислила она.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай