В Казахстане отмечен рост вкладов в нацвалюте - исследование

327 просмотров
0
Tengrinews.kz
Понедельник, 11 Сен 2017, 10:45

Несмотря на колебания валютного курса тенге, количество вкладов казахстанцев в нацвалюте в июле увеличилось, сообщают аналитики Ranking.kz. Рост составил 1,9 процента до 3,01 триллиона тенге, пишет Tengrinews.kz.

Больше половины своих сбережений население держит в иностранной валюте - 52,8 процента или 4,18 триллиона тенге. Рост за июль составил 2 процента. За год объем таких вкладов уменьшился на 12,4 процента. В прошлом месяце доля вкладов в инвалюте составляла 58,1 процента, годом ранее - 71,7 процента.

За год тенговые депозиты увеличились на 59,4 процента, сообщают аналитики.

Как поясняется, на положительную динамику роста объема вкладов физлиц в национальной валюте влияют высокие ставки по таким депозитам. Ставка вознаграждения по депозитам физлиц в тенге на срок до 1 года на июль 2017 года составляет 12,2 процента, в прошлом месяце и годом ранее - 12,6 процента, в то время как ставка по депозитам в инвалюте на таких же условиях за год упала с 2,4  процента до 1,5  процента по данным НБ РК.

Доля вкладов в национальной валюте у банков, входящих в систему коллективного страхования за год к концу июля 2017 выросла с 32  процентов до 44,9  процента и составила 3,6 триллиона тенге. Рост за год на 1,2 триллиона тенге (52,1 процента).

Депозиты в национальной валюте сроком на 1 год предлагают 28 из 33 БВУ (65 предложений).

Среди ТОП 10 БВУ по годовому приросту вкладов в национальной валюте 9 банков (18 предложений) открывают депозиты в тенге сроком на 1 год.

Годовая ставка вознаграждения в сегменте варьируется от 8 до 13,2 процента. Средняя - 11,5 процента. 

Годовая эффективная ставка в среднем в сегменте составляет 12,1 процента. 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента