В Казахстане реализуется инвестпроект в сфере садоводства на $204 млн

1529 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Окт 2020, 18:00

Министр сельского хозяйства РК провёл переговоры с главой турецкой компании Göknur Gıda

Министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ провел переговоры с главой крупной турецкой компании по вопросам реализации в Казахстане инвестпроекта по закладке интенсивных фруктовых садов и строительства перерабатывающего предприятия, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

В рамках рабочего визита в Турецкую Республику министр сельского хозяйства РК, Сапархан Омаров посетил производственные мощности компании Göknur Gıda в г. Нигде.

В ходе посещения завода министр ознакомился с технологической линией производства фруктовых соков, пюре, концентрата и биогаза. Кроме того, провел очередной раунд переговоров с учредителем компании Göknur Gıda Османом АСЛАНАЛИ по вопросам реализации инвестиционного проекта в Казахстане, предусматривающий разбивку интенсивных фруктовых садов и создание аналогичной технологической производственной линии.

Указанный проект реализуется совместно с посольством Республики Казахстан в Турецкой Республике и АО "НК"Kazakh Invest".

Göknur Gıda основана в 1993 году, входит в число 500 крупнейших компаний Турции, имеет 2500 га собственных фруктовых садов, 5 производств, склады хранения фруктов в США, Европе, КНР и других странах. Оборот компании составляет 130 млн долл. США.

Потенциальными регионами для реализации проекта рассматриваются Алматинская, Жамбылская и Туркестанская области. Также достигнуты соответствующие договоренности казахстанских партнеров с компанией Göknur Gıda. Стоимость проекта составляет 204 млн долл. США. В рамках проекта предполагается создание 500 рабочих мест.

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай