В Казахстане в 2018 году увеличатся солидарная и базовая пенсии

7759 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 12 Сен 2017, 21:15

В 2018 году увеличатся размеры солидарной и государственной базовой пенсий. Об этом сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя проект Закона «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы» в Мажилисе парламента РК, передает МИА "Казинформ".

"Рост пенсионных выплат с 2018 года, по отношению к текущему году, связан с двумя основными факторами. Первый фактор постоянного характера - это увеличение контингента получателей на 44 тысячи человек, а также стандартная индексация пенсий с опережением уровня инфляции на 2 процента. Второй фактор - это новые меры, направленные на усиление социальной поддержки пенсионеров, а именно, изменение с 1 июля 2018 года порядка назначения базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в пенсионной системе», - сказал Б.Султанов.

Министр также сообщил, что с 1 января 2018 предлагается изменить структуру прожиточного минимума в соответствии с фактическими потребительскими расходами граждан. Таким образом, средний размер солидарной пенсии в 2018 году, по сравнению с текущим годом, увеличится на 3 849 тенге и составит 56 059 тенге. Размер государственной базовой пенсии увеличится, в среднем, почти на 11 тысяч тенге и составит почти 25,5 тысячи тенге. В 2018 году будет также внедрен новый формат адресной социальной помощи с установлением критерия для оказания помощи на уровне 50 процентов от прожиточного минимума.

Как сообщил Б.Султанов в своем выступлении, расходы республиканского бюджета на 2018 год планируются в объеме 9 триллионов 218 миллиардов тенге, на 2019 год - 9 миллиардов 797 миллиардов тенге, на 2020 год - 10 триллионов 220 миллиардов тенге.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай