В Комитете госдоходов дали разъяснения по обязательным взносам в ФСМС с 2017 года

762 просмотров
0
Zakon.kz
Понедельник, 25 Сен 2017, 20:45

Заместитель председателя Комитета госдоходов МФ РК Аргын Кипшаков разъяснил актуальные вопросы по уплате обязательных взносов в Фонд социального медицинского страхования, сообщает zakon.kz со ссылкой на ortcom.kz.

Как пояснил А.Кипшаков, декларирование обязательного социального медицинского страхования юридического лица вступило в силу с 1 июля этого года.

«С 2017 года юридическое лицо оплачивает 1 процент от фонда оплаты труда, с 2018 года по 2019 год - 1,5 процента, в 2020 - 2 процентов и с 2022 года - 3 процента. Кроме этого, с дохода самого работника будет удерживаться: в 2019 – 1 процент от заработной платы, с 2020 – 2 процента. Это удержание будет производиться так же, как пенсионные взносы. Для индивидуальных предпринимателей с 2017 г – взнос определен в 5 процентов от 2 минимальных заработных плат с дохода, что составляет 2446 тенге в месяц для любого ИП, за исключением приостановившего предоставление налоговой отчетности или признанного, в соответствии с налоговым законодательством, бездействующим».

Он отметил, что для лиц, в соответствии с налоговым законодательством, приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими, с 2018 года появляется обязательство по уплате взноса на обязательное социальное медицинское страхование как для физических лиц - в размере 5 процентов от минимальной заработной платы - 1223 тенге.

«Если индивидуальный предприниматель сдает нулевую декларацию, то он, все равно, обязан оплачивать взносы за себя, поскольку стоит на регистрации – в сумме 2446 тенге», - сказал А.Кипшаков.

При этом спикер добавил, что физические лица с 1 января 2018 из категории самозанятых – тех, кто выпал из поля зрения, то есть, те, кто не является работником, предпринимателем, лицом, за которое платит государство, либо работодатель должны сами за себя платить ежемесячный взнос в размере 5 процентов от минимальной зарплаты в сумме - 1223 тенге.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай