В МОН РК обсудили вопросы ЕНТ и внесения изменений в правила разработки школьных учебников. В МОН РК с участием депутатов Мажилиса и Сената Парламента, директоров школ, колледжей, представителей управлений образования и родительской общественности обсудили инициативу депутатов партии «Ак Жол» по ЕНТ и вопросы обеспечения качества школьных учебников, передает 24.kz.
- Ввести норму об обязательности проведения предварительной апробации учебников не только в начальной, но и в основной и старшей школах (раньше была только начальная школа).
- Ввести новое требование к разработчикам: теперь обязательным становится написание учебника авторским коллективом, который должен включать как ученого, так и учителей-практиков, имеющих высокую квалификацию и опыт преподавания в школе по данному предмету (раньше авторами могли быть либо одни ученые, либо только практики, не связанные с наукой), и т.д.
