В Нур-Султане ликвидирована нарколаборатория 

1110 просмотров
0
Ратель
Среда, 27 Мая 2020, 19:30

Задержан 23-летний житель столицы, который изготавливал синтетические наркотики

"23-летний житель города был задержан за организацию нарколаборатории, где производил синтетические наркотики, известные как "Скорость" и "Мефедрон". Ингредиенты и прекурсоры он приобретал с ближнего и дальнего зарубежья. Приготовленные синтетические наркотики расфасовывал по пакетам и реализовал на территории столицы через интернет. В ходе осмотра жилого помещения были изъяты вещи, необходимые для лаборатории, это: колбы, мензурки, пробирки, прекурсоры. Общий вес изъятых синтетических наркотиков составил 1600 доз для употребления, что на черном рынке оценивалось бы в более 30 млн тенге. В настоящее время подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Ведется досудебное расследование по статье 296 части 4", - пояснил начальник управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Нур-Султана Олжас ЖАРЫЛГАПОВ, передает Казинформ.

Задержанный парень около года занимался этим. По статье 296 части 4 ему грозит до восьми лет лишения свободы.

"В период карантина участились случаи распространения синтетических видов наркотиков посредством интернет закладок. Синтетические наркотики вытесняют с черного рынка традиционные виды наркотиков, как канабис. Возраст закладчиков и наркоторговцев колеблется от 18 до 30 лет. 80 процентов закладчиков – это наркозависимые люди. Наркоторговцы тоже в основном наркозависимые. С начала года это первый зарегистрированный факт. В 2019 году были ликвидированы две подпольные нарколаборатории. В основном задерживались студенты. Компоненты по отдельности не представляют угрозы. Когда вместе соединяют три ингредиента, то получается наркотическое вещество", - заключил спикер.

Фото:  youtube.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана