В РК 17 законов и кодексов по вопросам религии могут претерпеть изменения

448 просмотров
0
«Хабар 24»
Суббота, 09 Сен 2017, 19:30

Некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений могут претерпеть изменения. Об этом сообщили на встрече в Алматы, посвященной обсуждению законопроекта по вопросам религии, передает 24.kz.

В ближайшее время будут рассмотрены более 60 поправок в 17 законах и кодексах. Например, появится запрет на ношение в общественных местах одежды, препятствующей распознаванию лица. Законопроект нацелен на регулирование вопроса получения теологического образования за рубежом, а также недопущения несовершеннолетних в незаконную религиозную деятельность. Законодательные нормы рассчитаны на защиту прав граждан и на снижение возможности использования религии в экстремистских целях. 

Берик Арын, вице-министр по делам религий и гражданского общества РК: «Мы впервые вводим такие понятия, как деструктивно идеологическое течение, деструктивные религиозные течения, радикализм. Это даст нам возможность препятствовать распространению деструктивной идеологии на территории Республики. Кроме того, есть нормы,касающиеся отношений госслужащих к религиозной деятельности. Речь идет о недопущении использования служебного положения госслужащими в интересах религиозных объединений».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд