В Казахстане появится система учета и отслеживания товаров с модулем «Виртуальный склад», сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.
Новшество вводится в рамках исполнения 39 Шага Плана нации «100 конкретных шагов». Таким образом налоговики смогут проследить всю цепочку поставок и реализации товаров, от момента ввоза товаров на территорию Казахстана до его реализации, то есть это своего рода вертикальный сквозной мониторинг. Виртуальный склад появится уже осенью этого года в ходе интеграции таможенной информационной системы с информационной системой «Электронные счета-фактуры». Сейчас его работу на деле пробуют на тестовой площадке Комитета госдоходов МФ РК с фокус-группой налогоплательщиков.
С 1 января 2019 года в результате комплексной доработки информационной системы «Электронные счета-фактуры» будет введен в эксплуатацию целостный механизм прослеживаемости, включающий в себя реализацию функционала движения товаров на основе электронных счетов-фактур, возможности проведения анализа цикла движения товара и т.д.
Отметим, с 2014 года функционирует информационная система «Электронные счета-фактуры». На 30 июня 2017 года зарегистрировано более 161,3 тыс. пользователей ЭСФ, которыми выписано 46,5 млн электронных счетов-фактур на сумму свыше 15,2 трлн тенге.
