В Шымкенте открылась выставка-ярмарка ковров

585 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 05 Окт 2017, 20:00

Сегодня в Шымкенте в выставочном центре «Корме» открылась пятидневная выставка ковров «Ұлы дала кілемдері». Выставку посетили аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, а также делегация во главе с губернатором провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран, прибывшая с рабочим визитом в область, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Выступая на церемонии открытия выставки, глава региона отметил, что крупнейшая отечественная ковровая фабрика «Бал Текстиль» реализована в специальной экономической зоне «Оңтүстік», созданной по инициативе главы государства.

«Самый крупный ковровый завод вносит большой вклад в развитие текстильной промышленности страны. Фабрика предлагает более 2000 видов ковровых изделий. Партнером проекта является турецкая компания «Kartal Hali», одна из крупнейших производителей ковров в мире, обладающая более чем 20-летним опытом работы на мировом рынке», - сказал аким.

Напомним, что это вторая выставка в Шымкенте, которая организована фабрикой «Бал Текстиль», крупнейшим производителем ковров в стране. На ярмарке представлено более 1000 ковров и ковровых изделий. В рамках мероприятия, желающие могут купить ковры по сниженным ценам. На сегодняшний день производственная мощность фабрики составляет 5 млн кв. метров ковровых изделий. Стоит отметить, что с 2013 года по сегодняшний день фабрика произвела около 9 млн кв. метров ковров и ковровых изделий, а также 6 млн кв. метров пропиленовых нитей.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента