В СКО благодаря антикоррупционному ведомству удалось сэкономить более 100 млн тенге

1153 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 07 Сен 2020, 17:00

Антикоррупционная служба проводит мониторинг планов госзакупок через систему "Единое окно закупок"

Первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Нурлан ЖАХИН в прямом эфире в социальных сетях рассказал, что основное преимущество программы в том, что она в автоматическом режиме показывает, насколько завышены цены у заказчиков, по сравнению с другими регионами.

"Берется небольшой "коридор" средних, нормальных цен. В рекомендательных письмах мы отражаем выгрузку из Окна, чтобы заказчику было понятно, какая цена наименьшая, а какая завышена. К примеру, в результате мониторинга в июле по нашей рекомендации Центр психического здоровья изменил цены на ряд товаров: сыр, минтай, капусту, сельдь, картофель, чай, яблоки. В итоге общая сумма экономии по центру составила свыше 7 млн тенге. В целом, в результате принятых мер сумма сэкономленных средств за 7 месяцев превысила 100 млн тенге", - проинформировал Н. Жахин.

Он добавил, что основные "аномалии" в госзакупках можно разделить на девять групп: завышение и занижение цен, анализ по обоснованиям, отказ от заключения договора, благосклонность заказчика к поставщику, закуп из одного источника и заключение договоров с поставщиками, которые внесены в реестр недобросовестных поставщиков.

"Несколько дней назад на заседании региональной Межведомственной комиссии по противодействию коррупции аким области Кумар АКСАКАЛОВ отметил необходимость сократить количество госзакупок из одного источника. Глава региона привел пример управление пассажирского транспорта и автомобильных дорого, где в этом году заключили два договора из одного источника, тогда как в прошлом году - 47. Поручение акима области – свести такие закупки к нулю", - сказал Н.Жахин.

Фото: inform.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай