В СКО были задержаны похитители 21 тонны пшеницы

1112 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Июн 2020, 15:30

Ущерб был оценён в 1 365 000 тенге

В Северо-Казахстанской области задержаны подозреваемые в краже посевного зерна, сообщает Polisia.kz.

22 мая работники одного из ТОО Акжарского района обнаружили недостачу свыше 21 тонны пшеницы, приготовленной для посева. Ущерб был оценен в 1 365 000 тенге. Первоначально работники ТОО попытались раскрыть кражу собственными силами, но впоследствии обратились в районный отдел полиции.

Анализ информации, собранной охранниками ТОО, и оперативный обмен данными с участковыми инспекторами позволили установить все передвижения грузовых автомобилей в районе и вычислить подозреваемых. Ими оказались двое работников ТОО, оба 1968 года рождения. Часть похищенного зерна была изъята в поле близ одного из сел района.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 188 УК РК (Кража). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде “обязательства о явке”.

“В рамках проходящего в СКО оперативно-профилактического мероприятия “Астық” все подразделения полиции тесно взаимодействуют с целью предотвращения и раскрытия краж посевного материала, ГСМ и запчастей сельхозтехники. Благодаря отлаженным алгоритмам действий большую часть преступлений против собственности аграриев удается раскрыть “по горячим следам”. Всего за время проведения ОПМ по области зарегистрировано 12 краж такого рода, в настоящее время раскрыто 11 из них”, – сообщил заместитель начальника ДП СКО Руслан НАЗАРОВ.

Фото: news.1777.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд