В Талдыкоргане установлена ПАКС-система с возможностью ранней диагностики КВИ

1105 просмотров
0
Ратель
Вторник, 20 Окт 2020, 11:30

Уже обследовано порядка 2 тысяч человек

В Алматинской области на базе Ситуационного центра Талдыкорганской городской многопрофильной больницы установлена ПАКС-система, определяющая коронавирусную пневмонию на ранней стадии. Проект охватывает 17 медицинских учреждений региона, уже обследовано порядка 2 тысяч человек, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Это совместный проект отечественных и турецких специалистов. По словам директора ІТ-компании Ерлана ЖАНИБЕКОВА, этот проект реализован ими за счет собственных средств. Благодаря работе искуственного интеллекта стало возможным определение коронавирусной пневмонии на ранней стадии, что в разы облегчает лечение и повышает количество полностью выздоровевших.

В целом в рамках подготовки к возможной второй волне коронавируса в регионе ведется целенаправленная работа по обеспечению медицинских учреждений необходимым оборудованием. На данном этапе в 9 медицинских организациях в Панфиловском, Алакольском, Кегенском, Карасайском, Жамбылском, Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском районах и областной больнице в г. Талдыкорган установлены и функционируют кислородные станции. На днях завершится установка еще 1 кислородной станции в Сарканском районе. Также согласно графику в область будут поставлены 105 машин скорой помощи, 12 передвижных медицинских комплекса, 3 цифровых и 15 передвижных рентгенаппаратов, а также 2 компьютерных томографа и остальное необходимое оборудование.

К слову, в 8 лабораториях области ежедневно проводится до 1700 тысяч исследований в сутки, всего проведено 211,5 тыс. ПЦР-исследований.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана