В Центре занятости Астаны назвали самые востребованные вакансии

711 просмотров
0
informburo.kz
Среда, 06 Сен 2017, 09:45

Сегодня в базе данных Центра занятости Астаны имеется 8 343 вакансии. В списке самых востребованных – мойщики, уборщики, учителя, медсёстры, электрики, слесари-сантехники, продавцы, повара, передает Informburo.kz со ссылкой на сайт медиацентра столичного акимата.

По данным акимата Астаны, в январе-августе доля трудоустроенных из числа обратившихся в Центр занятости составила 71,1%. В поисках работы в Центр обратились 11 536 человек, 8204 человека трудоустроены. Из числа тех, кто нашёл работу, 5072 соискателя получили постоянную занятость, 512 человек – временные работы, 695 устроились на молодёжную практику, 186 – на социальные рабочие места и 1739 – на общественные работы.

В целом, столица продолжает занимать лидирующую позицию с самым низким уровнем безработицы. Данный показатель ниже республиканского на 0,4%. Уровень безработицы в городе во втором квартале 2017 года составляет 4,5% при плане 4,7%. Уровень молодёжной безработицы (в возрасте 15–28 лет) – 4,5% при плане 4,7%, женской безработицы – 4,6% при плане 4,9%.

В этом году было организовано девять ярмарок вакансий по трудоустройству безработных. Помимо этого, проводится работа среди населения через социальные сети (Facebook, Twitter, "ВКонтакте", Instagram), разработано и действует мобильное приложение "CZ Astana", где пользователям доступны поиск свободных вакансий, тест на профессиональную ориентацию.

Анализ показывает, что в столице по-прежнему остаётся потребность в специалистах сферы обслуживания, врачах и учителях. Три месяца назад в Астане также ощущалась нехватка строителей, специалистов в сфере торговли и финансов, коммунального хозяйства, информации и связи.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай