В Туркестане будут приняты меры в отношении аптек, завышающих цены

1280 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 28 Июн 2020, 19:00

Об этом сообщил замруководителя департамента по контролю качества товаров и услуг Туркестанской области Даулет Тагыбаев

В Туркестанской области с целью предотвращения дефицита лекарств, связанных с пандемией, дополнительные препараты выдаются из специального фонда, передает otyrar.kz.

Мы будем следить за тем, чтобы количество лекарственных средств в аптеках было достаточным и не превышало предельных цен. В настоящее время на территории области обслуживают 924 аптеки. При несоблюдении требований к аптекам принимаются меры, — Об этом сегодня в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента по контролю за качеством и безопасностью товаров и услуг Туркестанской области Даулет ТАГЫБАЕВ.

-Назначение лекарственных средств производится в поликлиниках и на основании рекомендаций профессиональных специалистов. В случае нерецептурного освобождения лекарственных средств антибиотиков в розничной торговле, в соответствии с пунктом 1 статьи 426 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях, применяется административная мера. Штраф на обслуживающее лицо-70 МРП, на должностное лицо-100 МРП, на малое предприятие-130 МРП, на среднее-200 МРП, на крупное-1000 МРП. Если этот факт повторится в течение 1 года, то для предпринимателей, занимающихся фармацевтической деятельностью, будет приостановлена лицензия на фармацевтическую деятельность до 6 месяцев, — сказал  заместитель руководителя департамента. Даулет Орынбайулы.

Кроме того, будут приняты меры к владельцам аптек, которые превысили предельные цены на лекарства.

Любой гражданин имеет право и возможность контролировать предельные цены на лекарственные средства, реализуемые или отпускаемые в розницу, путем загрузки мобильного приложения "dariKZ" в сети андроид.

Если цена превышает предельную сумму, можно получить квитанцию и обратиться в рамках закона.

Фото: freeimages.com.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента