В Туркестанской области женщина инсценировала кражу семейных накоплений

881 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Мая 2020, 13:00

Так она пыталась скрыть неудачное вложение в финансовую пирамиду

Жительница Туркестанской области инсценировала кражу, чтобы скрыть пропажу денег, сообщает Polisia.kz.

В Управление полиции Сайрамского района обратилась местная жительница о том, что из ее дома неизвестные лица похитили крупную сумму денег. Со слов потерпевшей, домушники проникли в ее квартиру, украли из сундука миллион тенге и скрылись в неизвестном направлении.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР Сайрамского РУП по статье 188 УК РК “Кража” и сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. В ходе тщательного осмотра места преступления оперативники не обнаружили явных следов присутствия посторонних лиц и выдвинули версию, что кражу возможно совершил кто-то из близких. После того, как полицейские опросили жильцов дома, соседей и возможных очевидцев, то они в итоге вышли на саму потерпевшую.

На следствии женщина призналась в инсценировке кражи, чтобы скрыть пропажу денег от родных. Как оказалось, подозреваемая втайне от мужа вложила миллион тенге в одну из финансовых пирамид. Но затем, через СМИ и социальные сети узнала, что организация закрылась и она осталась ни с чем. Чтобы скрыть от мужа пропажу денег, женщина инсценировала кражу и вызвала полицию, сообщив ложные сведения о совершенном преступлении.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по статье 419 УК РК “Заведомо ложный донос“. Подозреваемая находится под подпиской. Собранные материалы будут направлены в суд для принятия процессуального решения. 

Фото: usinsk.online.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай