В Уральске на карантин закрылись четыре поликлиники

1475 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Мая 2020, 19:00

Их посещали пациенты, у которых позже был выявлен коронавирус

Заместитель руководителя департамента контроля качества безопасности товаров и услуг Нурлыбек МУСТАЕВ рассказал, что эпидситуация по распространению COVID-19 в ЗКО остается нестабильной, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

"Карантин был продлен до 15 мая, однако никаких нововведений нет. Детские сады не работают только в Уральске, в области дежурные группы в дошкольных учреждениях функционируют. Сейчас в городе закрыты на карантин поликлиника №2, №3, №4 и №5. Там были выявлены факты, когда больной коронавирусом приходил в поликлинику. Контактные лица изолированы, в поликлиниках проведена дезинфекция. Если результаты на коронавирус  у контактных лиц будут отрицательными, то поликлиники будут открыты", - сообщил Нурлыбек Мустаев.

Он также ответил на вопрос об открытии ресторанов, кафе, ТРЦ и фитнес-центров.

"Эти объекты должны были открыться на 3 этапе, то есть с 25 мая. Однако данные организации могут быть открыты, если прирост заболевших не превышает 2%, на сегодняшний день этот показатель не достигнут. В течение этой недели мы будем наблюдать за эпидситуацией, по результатам будет решаться вопрос смягчения или ужесточения карантинных мер", - пояснил Нурлыбек Мустаев.

Замруководителя ДККБТУ также отметил, что когда начинают выяснять контакты заболевшего КВИ, то обнаруживают, что человек ходил в гости.

В ЗКО карантин продлили до 15 июня. Ранее сообщалось, что смягчение ограничительных мер при карантине будет проходить поэтапно с учетом уровня прироста заболеваемости Covid-19.

Вчера, в воскресенье 24 мая, оперативный штаб при акимате города приостановил работу детских садов до 15 июня.

Фото: Uralsk Review.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай