В восьми регионах Казахстана прирост заболеваемости КВИ превысил 7%

8279 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Мая 2020, 18:30

Султангазиев: "По сравнению с прошлой неделей имеет место рост заболеваемости"

О росте заболеваемости коронавирусом COVID-19 рассказал председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур СУЛТАНГАЗИЕВ, передает сакйт coronavirus2020.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"По сравнению с прошлой неделей имеет место рост заболеваемости. Хотел бы отметить, что в некоторых регионах рост достаточно значительный. Мы разделяем на несколько групп в зависимости от темпа прироста. К первой группе мы относим те регионы, где темп прироста составляет более 7%. С таким приростом у нас на сегодняшний день восемь регионов - это Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Костанай, Шымкент, Туркестан и Северо-Казахстанская область. В СКО - там больше прирост из-за завозных случаев из РФ", - сказал Тимур Султангазиев во время онлайн-брифинга.

Ко второй группе, по его словам, относятся те регионы, у которых темп роста ниже 7%, но выше 5%.

"Это Акмолинская, Актюбинская области и город Нур-Султан. И к третьей группе мы относим те регионы, у которых отмечается рост менее 5%. Это шесть регионов: Восточный Казахстан, Западный Казахстан, Кызылорда, Мангистау, Павлодарская область и Алматы", – отметил спикер.

"В целом, хотел бы отметить, что в большей части регионов, которые я озвучил, имеет место заболеваемость на крупных предприятиях. Например, в "ПетроКазхстан" в Шымкенте или объекты "Казахмыса" в Карагандинской области, "Тенгизшевройл" в Атырау и так далее. Мы отмечаем, что все-таки на рабочих местах, при выходе на работу, у нас увеличивается количество заражений", - заключил Т. Султангазиев.

Фото: azh.kz.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд