В Жамбылской области пресечена незаконная вырубка саксаула

375 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Среда, 02 Авг 2017, 15:15

Жамбылские полицейские выявили цех по незаконной добыче саксаула, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел региона, передает Sputnik Казахстан.

Полиции стало известно, что 56-летний уроженец Мойынкумского района Жамбылской области совместно со своим сыном организовали группировку, которые в предпесковой зоне Мойынкумского района занимались незаконной вырубкой саксаула, занесенного в Красную книгу, а затем продавали дрова в Алматы в больших объемах. По факту незаконной добычи краснокнижного растения возбуждено уголовное дело.

Спецоперацию по задержанию подозреваемых провели рано утром 31 июля в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях. По месту жительства подозреваемых изъято более 40 тонн саксаула, пилорамы, напольные весы, а также 400 коробок с дровами, приготовленные для реализации.

Кроме того, в одном из домов были обнаружены и изъяты гладкоствольное двуствольное ружье 12-го калибра, шесть отделенных стволов ружья, спусковой механизм ружья, 17 охотничьих патронов 12-го калибра, восемь патронов от автомата Калашникова калибра 5,45 мм, дробильный аппарат для измельчения руды и гладкоствольное охотничье ружье.

По всем обнаруженным и изъятым предметам назначены криминалистические экспертизы, саксаул помещен на временное хранение в отдел природоохранной службы Мойынкумского района.

Все вышеуказанные лица признаны в качестве подозреваемых и, до получения заключений по назначенным экспертизам, отпущены под обязательство явки.

На территории Казахстана строго запрещена порубка саксаула, которая расценивается как экологическое правонарушение, грозящее уголовным преследованием. Однако до сих пор не прекращаются факты незаконной вырубки с целью дальнейшей продажи.

В Жамбылской области из-за вырубки саксаульника в некоторых населенных пунктах происходит опустынивание. В основном уничтожают саксаульник в Мойынкумском и Шуском районах. Борьба с опустыниванием в регионе ведется ежегодно.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента