В ЗКО прибывают молодые врачи, только что получившие дипломы

1236 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Июл 2020, 11:30

В регионе остро ощущается нехватка медработников в борьбе с коронавирусной эпидемией

На заседании областного оперативного штаба заместитель акима области Айдар НУРАЛИЕВ отметил, что еще нужны реаниматологи, акушеры-гинекологи и анестезиологи, надежда возлагается на молодых специалистов, получивших диплом в этом году, сообщает МИА "Казинформ".

Девять западноказахстанских студентов, которые учились в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова за счет средств областного бюджета, должны прибыть в область в августе, а также 66 специалистов из ЗКГМУ им. Оспанова. На данный момент в регион прибыл 21 выпускник медицинского вуза. Учебу в Западно-Казахстанском высшем медицинском колледже закончили в этом году 307 специалистов, на работу в медучреждения области устроились 104 выпускника. 33 медработника, получившие образование в медицинском колледже "Мақсат", работают сейчас в бригадах скорой помощи.

Аким области Гали ИСКАЛИЕВ поручил рассмотреть прибытие в регион молодых специалистов в кратчайшие сроки. Особенно тех выпускников, кто учился на средства областного бюджета. А также привлечь к работе средний медперсонал, выпускников медколледжей, чтобы обеспечить нехватку медицинских сестер в больницах.

"Ситуация стабилизируется. За июнь из больницы выписали 543 человека, за последние три недели июля от коронавирусной инфекции излечились 970 пациентов. Количество выздоровевших увеличилось на 57%. Ранее служба скорой помощи принимала более тысячи звонков в день, но теперь их количество сократилось до 850. Чтобы выйти из карантинного режима с положительными итогами, все вопросы, поднятые на совещании оперативного штаба, должны быть решены в срочном порядке", – сказал аким области.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд