В ЗКО учитель физкультуры регулярно избивал детей на уроках

1253 просмотров
0
Ратель
Суббота, 06 Июн 2020, 15:00

Прокуратура Уральска защитила права детей с ограниченными возможностями

Учитель физкультуры областной школы-интернат-комплекса для детей с нарушением слуха и речи систематически избивал детей на уроках, сообщает корреспондент МИА "Казинформ".

В ходе проведенного анализа соблюдения законодательства, направленного на защиту прав инвалидов и детей с ограниченными возможностями, выявлен факт жесткого обращения, а также причинение физического и психического истязания детям-инвалидам. Так, гражданин "К", осуществлявший трудовую деятельность в ГКП "Областная школа-интернат-комплекс для детей с нарушением слуха и речи" в качестве учителя физической культуры, в ходе проведения уроков систематически применял насильственные действия в отношении малолетних детей путем избиения их мячом.

По инициативе прокуратуры города Уральска Абайским отделом УП Уральска в отношении "К" по факту причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев детям-инвалидам начато досудебное расследование по п. 2 ч.1 ст.110 УК РК.

Однако органом уголовного преследования уголовное дело в отношении "К" было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения, поскольку отсутствовали претензии со стороны законных представителей и родителей детей с ограниченными возможностями.

С принятым решением орган прокуратуры не согласился, поэтому решение о прекращении уголовного дела в отношении "К" было отменено и направлено в суд. Приговором Уральского городского суда от 28 мая 2020 года уже бывший учитель "К" осужден по ст.140 ч. 2 УК РК (за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними).

Приговор суда не вступил законную силу.

Фото: zhasfootball.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд