Власти Карагандинской области будут финансировать обучение теологов в университете

437 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 25 Окт 2017, 21:30

В Карагандинской области из бюджета планируют ежегодно направлять Т6,5 млн на обучение теологов, передает КазТАГ.

Руководство региона заключило соответствующий меморандум с исламским университетом «Нур-Мубарак».

«Выделенные гранты для наших студентов позволят бесплатно пройти курс теологии и стать специалистами в этой области. Общая сумма, которую бюджет области потратит в год, – 6,5 млн тенге. Потребность в таких специалистах в регионе существует», - сказал руководитель областного управления по религии Нурлан Бикенов.

Как отметил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на подписании меморандума, сейчас молодежь тянется к истокам, к традиционным ценностям, но, зачастую, через религию.

«И если молодой человек попадает под влияние деструктивных элементов, происходит подмена ценностей. Навязываются совершенно чуждые вещи. Эта проблема стоит довольно остро, думаю, каждый из вас слышал истории о казахстанцах, принимающих участие в вооруженных конфликтах за пределами родины. И в этом вопросе необходима помощь теологов. Именно молодых специалистов-теологов, которые разговаривают с молодежью на одном языке», - пояснил Е. Кошанов.

Он подчеркнул, что в регионе «катастрофически не хватает теологов, помогающих решать проблемы людей».

«Для этого сегодня мы подписали меморандум с университетом «Нур-Мубарак». В рамках этого соглашения вуз будет готовить 10 теологов в год. Причем мы будем обучать наших ребят за счет бюджета. Таким образом, за 5 лет мы полностью решим вопрос нехватки этих специалистов», - заключил аким.

Планируется, что в ближайшие 5 лет в университете получат специальность теологов и религиоведов 50 человек из Карагандинской области.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай