За коммунальные услуги казахстанцы задолжали 13 млрд тенге

1038 просмотров
0
Ратель
Вторник, 23 Июн 2020, 13:00

Такая задолженность образовалась за прошедший отопительный период в регионах

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута АТАМКУЛОВА, физические и юридические лица не выплатили коммунальным службам 13 млрд тенге, передает lsm.kz.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение на 780 млн тенге (в 2019 году – 12,2 млн тенге). Наибольшая задолженность отмечается в Нур-Султане – 1,9 млн тенге, Алматы – 2,1 млн млн тенге, в Шымкенте – 1,9 млн тенге и в Мангистауской области – 1,5 млн тенге", – сообщил он.

При этом акиматами проводятся системные меры по погашению и снижению дебиторской задолженности, отметил министр.

Также энергопроизводящие организации имеют долги перед  "КазТрансГаз-Аймак" в размере 6,4 млрд тенге, и перед "Богатырь-Комир" в общей сумме 3,2 млрд тенге.

Глава госфонда "Самрук-Казына" Ахметжан ЕСИМОВ обратил внимание правительства на задолженность по углю, электро-, теплоэнергии и по газу.

"КазТрансГазу" задолжали 5,4 млрд тенге. В разрезе регионов и потребителей все данные имеются. Мы сейчас будем принимать к руководителям наших компаний очень жесткие меры за дебиторскую задолженность".

Премьер-министр Аскар МАМИН поручил акиматам принять меры по снижению дебиторской задолженности потребителей за коммунальные услуги, образовавшиеся до 1 марта.

Фото: business-vector.info.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд