Замглавы СЭР ДГД Астаны рассказал об уловках владельцев игровых автоматов

594 просмотров
0
today.kz
Четверг, 14 Сен 2017, 16:30

Заместитель руководителя Службы экономических расследований Департамента госдоходов по Астане Данияр Алиев в ходе пресс-конференции рассказал, к каким уловкам прибегают владельцев игровых автоматов, пытаясь уйти от уголовной ответственности, передает Today.kz.

По данным СЭР, с начала года выявлено и изъято 322 игровых терминала, рулетка и 66 компьютеров, общая стоимость которых составила более девяти миллионов тенге.

Всего в производстве у следователей находятся 58 дел по организации незаконного игорного бизнеса.

Данияр Алиев  рассказал о ряде проблем, связанных с доказательной базой по таким делам.

"Прежде чем доказать, что этот аппарат является игорным, нам необходимо провести техническую экспертизу. Многие владельцы таких терминалов очень хорошо владеют IT-технологиями. При изъятии таких терминалов они удалено - через интернет - отключают программное обеспечение. Из-за этого эксперты не могли ответить нам на простой вопрос: является ли этот терминал игровым автоматом? Но мы тоже шагаем в ногу со временем, с 2016 года на базе департамента открыли криминалистический отдел, где находятся хорошие специалисты по всем отраслям, в том числе и IT-технологиям. И с этого года, если удалено отключают это программное обеспечение, то мы удалено включаем и доказываем, что эти аппараты являются игровыми. По сути, в терминал закачаны азартные игры, он может принимать деньги и выдавать выигрыш – это и является явным признаком", - рассказал Алиев.

В 2017 году в соответствии с решениями судов по четырем делам в Астане было уничтожено 105 игровых терминалов.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента