Запасы пресной воды на душу населения упали на 20% за последние 10 лет

1738 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Окт 2023, 15:30

Нехватку чистой воды усугубляет изменение климата

Запасы пресной воды за последнее десятилетие сократились на 20%, сообщил глава представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России Владимир МОШКАЛО на пресс-конференции "Вода для жизни. Вода для продовольствия", передаёт ТАСС.

Снижение ресурсов пресной воды на душу населения обусловлено рядом факторов, считает Мошкало.

"Основные из них — быстрый рост населения, урбанизация, экономическое развитие и изменение климата и его последствия", — пояснил глава российского представительства ЮНЕП.

Владимир Мошкало также отметил, что из-за неэффективного использования и управления запасами быстро ухудшается доступность и качество пресной воды. На это, по его словам, также негативно влияет чрезмерная добыча подземных вод и загрязнение окружающей среды.

При этом глава российского отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Олег КОБЯКОВ на той же конференции отметил, что Россия, в свою очередь, входит в число стран, в которых достаточно пресной воды как для пищевой промышленности, так и для сельскохозяйственных нужд и производства продовольствия.

"Вопрос по распределению ее по регионам, наличию безопасной пищевой воды для водоснабжения жителей больших городов, инфраструктурные вопросы — это мониторинг потребления, состояния воды, — ими успешно занимается Роспотребнадзор. Целый ряд ведомств Российской Федерации достаточно профессионально справляется с этой задачей", — добавил Кобяков.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) сообщали, что 26% населения планеты не имеют доступа к чистой питьевой воде. Всего с 2000 года доступ к безопасным водным ресурсам получили дополнительно более 2 млрд человек, ранее его не имевших.

По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, нехватку чистой воды усугубляет изменение климата — экологический кризис способствует более частым и интенсивным засухам и наводнениям. Чаще всего от отсутствия доступа к безопасным водным ресурсам страдают люди из бедных районов и трущоб, поскольку урбанизация негативно сказывается на способности городских систем обеспечивать своих жителей чистой водой.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай