Житель Караганды купил у государства угнанный автомобиль

611 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 29 Авг 2017, 04:30

Житель Караганды купил на электронных аукционных торгах у столичного департамента государственного имущества и приватизации джип Toyota Land Cruiser Prado, числящийся в угоне, передает МИА «Казинформ».

Внедорожник числится в угоне уже несколько лет в Актобе. Неустановленные лица перебили на автомобиле идентификационный номер, и транспорт с криминальным прошлым был беспрепятственно поставлен на учет в управлении административной полиции Астаны.

Как сообщили в канцелярии Казыбекбийского районного суда № 2 Караганды, истец требует расторгнуть с государственным учреждением «Департамент государственного имущества и приватизации города Астаны» договор о приобретении автомобиля.

«Кроме расторжения договора и возврата основной суммы в размере 4 миллионов 762 тысяч тенге, истец просит взыскать неустойку, а также просит возместить ему причиненный моральный вред денежной компенсацией», - сообщили в канцелярии Казыбекбийского районного суда.

Согласно статье 26 Гражданского процессуального кодекса, гражданин Казахстана вправе подавать иски по месту своего жительства, независимо от местонахождения ответчика. Судья Дархан Бейсенов по повестке вызвал на предстоящий судебный процесс представителей ГУ «Департамент государственного имущества и приватизации города Астаны».

Каким образом этот автомобиль был поставлен на официальный учет и числился как государственная собственность, выяснится в суде.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд