Жители Акмолинской области собирают подписи против работы золоторудного карьера

1395 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Июн 2020, 12:30

В "Казахалтыне" отметили, что не нарушали законов и прошли все процедуры

Жители акмолинского поселка Бестобе выступили против золоторудного карьера. Люди намерены добиться его полного закрытия, передает КТК.

Разработка карьера по требованию местных жителей прекратилась почти 10 лет назад.  Дело в том, что объект находится в непосредственной близости от их населенного пункта. Люди боялись, что взрывные работы разрушат их дома, а горная порода, богатая тяжелыми металлами и токсичными кислотами, нанесет непоправимый ущерб природе и здоровью людей.

На организованных в селе общественных слушаниях выяснилось, что владельцы месторождения действительно намерены увеличить объемы добычи и производства. Они уже успели построить новую фабрику и даже получили новые земельные участки, на которых раньше сельчане пасли скот. 

Создаются такие условия, чтобы мы отсюда переезжали. Так как онкологические заболевания, они само собой разумеющееся. Онкологических заболеваний очень много. И мы как бы не планируем и не планировали отсюда уезжать. Нас все здесь устраивает, кроме вот этой компании, которая гадит, - говорит Николай КОЧИЕВ, житель поселка.

А вот представители "Казахалтын" говорят, что ничего не нарушали, все необходимые процедуры прошли и даже якобы получили согласие местных жителей.

Пока чиновники разбираются, в Бестобе уже начали сбор подписей против разработки замороженного карьера. Только за один день подписалось больше 2 тысяч человек.

 Фото: catalogmineralov.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана